İzola





İzola Романтическая Изола – старинный рыбацкий посёлок с богатой историей. Название “Izola” означает “остров” и первоначально городок, окружённый крепостной стеной с башнями, действительно располагался на острове и с материком его соединял большой каменный мост.

Но в начале XIX века стена была разобрана, а её материал использован для засыпки канала, соединившего остров и континент. Город до сих пор сохраняет своё значение как порт и центр рыбоперерабатывающей промышленности. Первый шаг к развитию туризма был сделан в 1820 году, когда в окрестностях города были обнаружены термальные источники.

Город связан прибрежным шоссе с соседними прибрежными городами, а также Хорватией и Италией. Через Копер Изола связана с Любляной и прочими крупными словенскими городами. итальянским Триестом и хорватской Истрией. Регулярное автобусное сообщение с Любляной, соседними городами Словении, Хорватии и Италии.

В городе расположен пассажирский морской вокзал, выполняются туристические рейсы в Венецию и другие города.

Основой экономики Изолы служит туризм, рыболовецкая и рыбоперерабатывающая промышленность. Город популярен среди яхтсменов и любителей виндсерфинга.

На городском пляже в сезон бывает многолюдно, есть ещё пляж Симонова залива, а так же дикий пляж у подножия холма Бельведер. Исторический центр напоминает, что когда-то город входил в состав венецианской республики. Изола подходящее место для отдыха тех, кто любит не просто греться на берегу моря, но и вечерами прогуляться по старинным улочкам, зайти на рынок или в магазины. В городе много ресторанчиков с итальянской, морской и национальной кухней, маленьких кондитерских и кафе, которые ждут своих клиентов и ночью и днём. Изола -центр виндсерфинга. Постоянный ветер и удачное месторасположение привлекают сюда любителей этого вида спорта из многих стран.

На сайте туристской фирмы Astravel можно купить тур в Изола или другой курорт Словения выбрать отели в Изола, узнать цены на индивидуальные и групповые туры, получить необходимую информацию об отдыхе в Изола
daha çox...