Balçik





Balçik Курорт Балчик расположен в северной части Болгарии в 40 км от города Варна и в 70 км от государства Румыния.

Основной достопримечательностью города является знаменитый ботанический сад, известный своей коллекцией кактусов и алоэ, насчитывающей более 250 видов. Балчик - это пышная зелень и амфитеатрально расположенные дома, белые скалы и синее море.

Балчик - один из древнейших городов на болгарском побережье Черного моря, расположенный в 7 км к северу от Албены. Он был основан более 2-х с половиной тысяч лет назад как греческая колония и лучил название Крунон (город родников) из-за карстовых родников на западе. В течении II века Крунон переименован в Дионисополис в честь Дионисоса - бога и покровителя вина и веселья. Еще с античных времен город развивается как торговый центр. Во время греческого владычества там высекаются серебряные и золотые монеты. Позже, во время владычества римлян, город становится военной базой. Сегодняшнее его имя Балчик происходит от имени боярина Балика, который владел областью в течении 14 века. После освобождения от турецкого ига в 1878 году, город становится болгарским до 1913 года, когда переходит в Румынские владения. В 1940 году опять присоединяется к Болгарии.

Город расположен уступами на фоне живописных белых прибрежных скал. Балчик известен археологическими памятниками времен античности и высоким качеством выращиваемых здесь местных сортов винограда.

"Белый город" - очаровывает своей белизной и амфитеатральной структурой. В 1931 году XX в. красота этого города пленила румынскую королеву Марию и здесь она построила свою летнюю резиденцию. Здание имеет три этажа, над которыми возвышается минарет. Полу европейский - полуориенталистский стиль отражает религиозные взгляды королевы, которая стремилась к сближению христианской и мусульманской веры.

Территория дворца расположена на двух уровнях. В верхней части, находящейся на покрытом зеленью скалистом возвышении устроен Ботанический сад, в котором можно увидеть более 600 видов редких растений со всего мира. Особенно впечатляет коллекция кактусов, которые смотрятся чрезвычайно выразительно на фоне в целом южно-европейского ландшафта. В парке множество выложенных белым камнем тропинок, которые раньше покрывались коврами.

Прибрежная полоса курорта представляет собой одну из наиболее ценных минералогических зон Болгарии. Минеральные источники почти такой же символ страны, как и роза. Превосходная комбинация морского климата и минеральных ванн, десятки гидротермических источников и лиманные лечебные грязи обогащают гамму оздоровительных возможностей.

Туристы и особенно ценители исторического наследства и культуры предпочитают Балчик из-за его оригинальной архитектуры и неповторимого рельефа. Каждый год несколько сот туристов посещают Балчик и архитектурный комплекс "Дворец", причем за последние годы сильно увеличились возможности для приятного и интересного отдыха.

Новыми туристическими аттракциями являются яхтпорт - с наилучшим оборудованием и защитой на Черноморском побережье, и множество хорошо организованных культурных мероприятий.
daha çox...