Narva





Narva Нарва – самая восточная точка Европейского Союза и единственное место в Эстонии, откуда можно беспрепятственно наблюдать за соседской Россией. Если бы не река Нарва, то бывшая оккупационная сила была бы еще ближе.

На берегах глубокой и быстрой реки Нарвы, в месте пересечения границы с Россией, стоит замок Германна, наиболее сохранившийся замок в Эстонии. В наши дни в замке находится городской музей, знакомящий с повседневной жизнью древних времен. Посетители музея могут собственноручно изготовить сувениры, используя инструменты и технологии 17-го века.

Когда-то Нарву называли «Жемчужиной барокко Балтийского моря», но в 1944 г. город был практически разрушен бомбардировками советских войск, а также в результате взрывов и поджогов, организованных отступающими немцами.

В течение нескольких лет после восстановления города советские власти не позволяли довоенному населению вернуться в город. Это радикально изменило этнический состав населения Нарвы: сегодня 90% населения – русскоговорящие жители. Большинство из них – иммигранты из разных регионов бывшего Советского Союза или их потомки.

Из-за сильных разрушений, возникших в ходе Второй мировой войны, Нарва должна была быть полностью восстановлена. Поэтому сегодня в городе преобладает советская архитектура. Например, «современная» нарвская ратуша является ярким ее примером.

Нарва предлагает множество развлечений: концерты, ежегодные фестивали и представления под открытым небом проходят во внутреннем дворике Нарвского замка и вне его стен, в том числе и на недавно построенном ледовом стадионе. Наиболее популярные мероприятия – Международный музыкальный фестиваль им. Мравинского (проводится в мае), Дни города Нарвы (в июле) и Исторический фестиваль (в августе).

Неподалеку от Нарвы находятся Нарва-Йыэсуу и Лаагна, парки в Тойла и Ору, а также Пюхтицкий Успенский женский монастырь в Куремяэ.
daha çox...