Taxko





Taxko Центр зимних видов спорта “Тахко” расположен возле озера в Нильсии, в 65 км к северу от г. Куопио. Горнолыжные склоны этого курорта, без сомнения, лучшие в Южной Финляндии. Перепад высот более 200 метров и различная степень сложности спусков гарантируют прекрасное катание не только новичкам, но и опытным горнолыжникам. Любителей ходьбы на лыжах по пересеченной местности здесь ждет великолепно подготовленная сеть разнообразных трасс общей протяженностью более 65 км. Проложенная по холмистой местности лыжня подойдет как начинающим, так и опытным спортсменам, а трасса, ведущая на самую вершину горы Тахковуори, считается одной из лучших (и самой красивой!) в Финляндии. Для любителей катания на мотосанях в районе Тахко подготовлено 650 км трасс различной сложности - этот вид активного отдыха приобретает все большую популярность в регионе, и желающих пощекотать себе нервы ждет много интересных приключений во время разнообразных сафари. И, конечно же, надолго останутся в памяти воспоминания о катании на собачьих упряжках, прогулках на снегоступах, подледной рыбалке или специальном курсе вождения автомобиля в зимнее время.

Для своевременного утоления жажды и аппетита незамедлительно обращайтесь в рестораны на склонах: солидные порции и легкие угощения, выпечка, напитки – на любой вкус.

На курорте для размещения туристов имеется несколько отелей. Кроме того, в аренду на лыжный сезон сдаются многочисленные коттеджи на склонах. Коттеджи Тахко расположены в регионе Куопио на берегу озера. Всего в поселке около 300 коттеджей и бунгало разной категории. Коттеджи Тахко оборудованы саунами и каминами. А популярный отель Тахко Tahkovuori находится рядом с горнолыжными склонами.

Горнолыжный сезон на курорте Тахко: с 15 ноября по 30 апреля.

Количество подъемников
14

Количество трасс
23

максимальный перепад высот на курорте – 200 м
наиболее протяженный спуск – 1200 м
общая протяженность трасс – 79 км
освещенные трассы – 8
детская трасса с игровой площадкой – 1
трассы для беговых лыж – 64 км, трассы с освещением – 16 км
сноуборд-парк – суперпайп и стрит
Аренда снаряжения
Для того, чтобы насладиться незабываемым зимним активным отдыхом на горнолыжном курорте Тахко, совсем необязательно вести с собой багаж спортивного инвентаря. Более того, его можно даже не бронировать заранее. В Тахко работает два пункта проката снаряжения, которые способны снарядить всех без исключения туристов в полном объеме. Весь спортивный инвентарь предлагается в аренду в отличном состоянии и безупречного качества, поскольку все снаряжение предоставлено от производителей с мировым именем. К вашим услугам горнолыжное снаряжение, сноуборды и комплекты беговых лыж, а также услуги по подготовке и смазке лыж. Чтобы не потеряться в разнообразии выбора, обратитесь к опытным инструкторам, которые всегда помогут подобрать необходимый спортивный инвентарь и дадут полезные советы.

Горнолыжная школа
На курорте Тахко имеется горнолыжная школа, в которой работают опытные инструкторы. Обучение ведется на нескольких языках, в том числе и на русском. Освоить навыки катания можно с помощью индивидуальных занятий с тренером, или воспользоваться услугой обучения в группе. Как правило, формирование группы происходит по степени подготовленности обучаемых. Занятия с детьми проводятся отдельно, для их обучения разработаны специальные программы. Стоимость обучения составляет 80 евро с человека (на индивидуальной основе) и 280 евро (обучение в группе).

Развлечения
Если вы устали от горных лыж и сноуборда, в Тахко имеется великолепная возможность покататься на собачьих и оленьих упряжках, на снегоходах, отдохнуть в ресторанах, кафе и барах курорта, насладившись разнообразием национальной кухни и лучшими блюдами мировой кухни. Созданы все условия для подледной рыбалки. А летом вас ждет гольф, яхтинг, гребной спорт и велотуризм.

Среди развлечений наиболее интересно путешествие в гости к Санта-Клаусу, в деревню, которая находится в 100 км от курорта в местечке Рованиеме. Там можно посетить почту Деда Мороза, заказать подарок на следующий новый год и получить именной диплом покорителя Полярного круга.

На курорте круглый год функционирует аквапарк Tahko Spa. Здесь туристы могут воспользоваться плавательным бассейном, бассейном для реабилитации и детским бассейном, а также джакузи, немного водных горок и солнечная лоджия. Кроме того, действует развлекательный центр Tahko Bowling. Tahko Spa также порадует вас прекрасным уровнем ресторанного сервиса Spa Kitchen и приятно удивит разнообразием спортивно-развлекательного комплекса Multifunction Arena. По соседству расположены комфортабельные апартаменты Tahko SpaSuites. Недалеко – торговый центр Tahkon Tahti с продуктовым магазином, рестораном El Monte и автозаправкой. Ресторанные услуги достойно представлены французской кухней в Tahko Promenade, охотничьим меню в ресторане Riistaravintola и испанскими мотивами ресторана El Monte с уютным винным погребком Viinikellari.

Как добраться
Горнолыжный курорт Тахко расположен в Центральной Финляндии, рядом с г. Нильсия (Nilsia). Путешествие из Москвы или Санкт-Петербурга до курорта Тахко, расположенного в центре губернии Восточная Финляндия, довольно непродолжительно, в том числе и на собственном автомобиле. Расстояние от Санкт-Петербурга до Тахко – 571 км, от Москвы – 1270 км. Расстояние от Хельсинки – 440 км, от города Куопио – 70 км, от аэропорта Куопио – 55 км, от ж/д станции Сиилинйарви – 40 км.

От Санкт – Петербурга до Тахко

Санкт-Петербург - Выборг - Брусничное - граница, 197 км;
граница - Lappeenranta - Mikkeli, трасса N13, 132 км;
Mikkeli - Kuopio - Siilinjarvi, трасса N5, 186 км;
Siilinjarvi - Nilsia, дорога N75, 43 км;
Nilsia - Tahko, дорога N577(5), 13 км.
daha çox...