Senfuzqos





Senfuzqos Сьенфуэгос, называемый кубинцами "южной жемчужиной", - это красивейший приморский город. Со времени его основания французскими эмигрантами в 1819 году этот город, в то время носивший название Фернандина де Хагуа, отличался своими ровными, пересекающимися под прямыми углами улицами, хорошим вкусом и изысканностью.

Главный город одноименной провинции, наименее населенной на Кубе, Сьенфуэгос отличается особой прелестью; в его архитектуре преобладает поздний неоклассицизм, и здесь же находится третья по размерам крепость Кубы, построенная еще до того, как вокруг нее по берегам тихой бухты начал создаваться город.

Сьенфуэгос прочно связан с морем и предлагает приезжим не только теплые воды своих пляжей - Плая Инглес, Ранчо Луна, Гуахимико и другие места, пригодные для занятия подводным плаванием, но и замечательную природу лежащего поблизости массивного горного хребта Эскамбрай и проверенные целебные свойства минеральных и лечебных вод, бьющих в источниках Сьего Монтеро.

Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:


Исторический центр города. Объявлен Национальным памятником. Особенный интерес представляет бывшая Оружейная площадь (сквер Хосе Марти), где находится единственная на Кубе Триумфальная арка и, которую окружают Палатино, Дом основателя, собор Нуэстра Сеньора де ла Пурисима Консепсьон, театр "Томас Терри" и здание Коллегии Сан Лоренсо.

Крепость Нуэстра Сеньора де лос Анхелес де Хагуа, возведенная у входа в бухту. Эта крепость также известная, как Замок Хагуа, была построена между 1733 и 1745 годами, чтобы защищать юг центральной части страны от врагов испанской короны. У ее подножия вырос Перче - живописный рыбачий поселок.

Дворец Паласио де Валье - великолепное здание в стиле "мудехар", свидетельствующее о состоятельности местной буржуазии конца XIX - начала XX веков.

Дворец Феррер. Это здание, построенное в стиле эклектики и завершенное в 1918 году, где сегодня находится Дом культуры города, отличает служащий смотровой площадкой купол, который высится над одним из его углов.

Морской исторический музей - занимает сооружение на Кайо Локо, в котором ранее помещалось Южное морское управление. В залах музея представлена морская история Кубы, в том числе история военно-морского флота, а также документы, относящиеся к историческому восстанию 5 сентября 1957 года.

Кладбище Рейна - первое, созданное в Сьенфуэгосе через двадцать лет после его основания. Объявленное Национальным памятником, считается подлинным музеем надгробной скультптуры.

Кладбище "Томас Асеа" - задумано как кладбище-сад, его центральный павильон в неоклассическом стиле напоминает афинский Парфенон. Является Национальным памятником.

Ботанический сад благодаря своим коллекциям фикусов и пальм считается одним из самых богатых на американском континенте. Занимает 97 га, семь из которых составляет естественный заповедный лес. В саду собрано более 2 000 видов растений, представляющих 670 родов 125 семейств, в большинстве деревьев.

Эль ичо - Это чудо природы лежит на высоте 500 м над уровнем моря. Здесь любители приключений после почти 50-километрового пути среди гор и изумительных пейзажей найдут водопады, пещеры, естественные бассейны и пешеходные тропы.

Пещера "Мартин Инфьерно" - национальный памятник. В этой пещере находится сталагмит высотой в 67 м - самый большой на Кубе и один из самых больших в Латинской Америке, а также две минералогические достопримечательности, известные под названием "Мун Милк" и "Гипсовые цветы".

Гуахимико - мирный уголок, образованный устьем реки Ла Хутия, Карибским морем и горами. Гуахимико идеален для того, чтобы сочетать пребывание на пляже и занятие подводным плаванием с пешеходными прогулками и приключенческим туризмом.

Пальмира - посещение находящегося здесь афро-кубинского музея позволит гостям лучше познакомиться с волшебным миром божеств йоруба и присутствовать на ритуальной церемонии "Регла де Ошектареас".
daha çox...