Kioto





Kioto Город был основан в 794 г как столица императора Камму и назван Хэйан-кё, что значит «столица мира и спокойствия». Город расцветал, став не только политическим, но и культурным центром страны. В конце XV в Киото пережил гражданскую войну Онин, которая привела к пожарам и разрухе, однако к середине XVI в город снова был восстановлен, и вскоре по уровню экономического развития встал в один ряд с Токио и Осакой.

С переносом столицы в Токио в 1869 г Киото потерял былое политическое и экономическое значение, но остается и до сих пор главным хранилищем японской религии и культуры: здесь расположено около 2000 буддийских и синтоистских храмов. В Киото особо почитается родившаяся здесь традиция чайной церемонии. Город обладает и еще одной особенностью: это единственное место, где сохранились школы майко.

Храм Тодзи

Храм Тодзи основан в 794 г Кукаем, почитаемым как святой, распространивший в Японии буддизм и организовавший эзотерическую секту Сингон, центром которой и является Тодзи. Одно из зданий храма – пятиэтажная пагода, самое высокое деревянное сооружение в Японии – считается символом Киото.

Храм Сандзюсангэндо.

В темном длинном центральном зале храма расположена 1001 светящаяся статуя богини Каннон, сделанные в XII-XIII вв.
Храм Энрякудзи.

Главный храм секты Тэндай, основанный в VIIIв, был населен тысячами монахов-воинов и потому имел большое влияние и мог оказывать сопротивление даже императору, за что и был сведен до основания в 1571г. В заново построенном храме наиболее известным залом является Компон тюдо, внутреннее святилище, в котором расположена древняя статуя Будды-исцелителя.

Храм Нандзэндзи

Храм Нандзэндзи, руководивший «Пятью Великими Храмами Дзэн», играет важную роль в истории дзэн-буддизма. Нан-дзэн-дзи включает в себя 12 малых храмов, двухэтажные ворота Саммон, сухой сад и акведук, построенный в 1890 г.

Храм Ниси Хонгандзи и Хигаси Хонгандзи

Храм Ниси Хонгандзи и Хигаси Хонгандзи принадлежат к секте Дзёдо-Синсю. Комплексы обоих храмов состоят из множества строений, среди которых особенно выделяются Китайские ворота храма Ниси и ворота Гоэйдо храма Хигаси.

Золотой Павильон.

Храм Кинкакудзи, который чаще называют просто «Золотым Павильоном». Павильон был построен в 1397 как вилла для отдыха сёгуна Асикага Ёсимицу. Его сын переоборудовал сооружение в дзэновский храм школы риндзай. Полностью покрытый листьями золота окруженный озером, ландшафтным садом с чайным домом, производит необыкновенное впечатление.

Гинкакудзи (Серебряный павильон)

Гинкакудзи (Серебряный павильон) — Буддийский храм в названный «Серебряным павильоном». Официальное название храма — Дзисё-дзи. Был построен в 1474 сёгуном Асикагой Ёсимасой под впечатлением Золотого павильона Кинкаку-дзи, который построил его дед Асикага Ёсимицу. Основной постройкой является храм богини Каннон. Как раз этот храм и называется собственно Серебряным павильоном. Предполагалось покрыть его весь серебром, но по причине бедствий онинской войны в 1467 строительство было приостановлено, и серебром павильон покрыт не был. Серебряный павильон первоначально предназначался для отдыха сёгуна. После ужасов и разрухи войны в 1485 Ёсимаса решил стать буддийским монахом школы дзэн, и после его смерти вилла стала храмом, переименованным в Дзисё-дзи. Серебряный павильон — это единственное строение, оставшееся от храмового комплекса того времени.

Замок Нидзё.

Этот замок, построенный сёгуном Токугава Иэясу в начале XVII в, служил резиденцией сёгунов династии Токугава до XX в. Замок расписан внутри художниками школы Кано и известен разнообразными и необычными интерьерами и «соловьиными» полами, получившими такое название из-за скрипа, издаваемого ими, похожего на пение соловья.

Вокзал Киото.

Одной из достопримечательностей города является огромный вокзал, построенный в 1997 г по проекту архитектора Хироши Хара в футуристическом стиле.
Здание длинной 470 м и площадью 238.000 кв. м. включает в себя, помимо транспортных терминалов, гостиницу, торговый центр, кинотеатр и даже «здание» местной администрации.

Тропа философа.

Это прогулочная дорога, протянувшаяся от Гинкакудзи до Нандзэндзи, называется так в честь профессора философии Киотского Университета Нисиды Китаро, который любил здесь ходить. Тропа тянется вдоль канала, по берегам которого растут вишни; вдоль нее можно встретить древние буддийские храмы и синтоистские святилища, а также различные кафе, рестораны и магазины.

Театр Конго Ногакудо.

На этой основной сцене театра Но, перенесенной в Киото из Сидзё Муромати, до сих пор идут представления.

Гион.

Легендарный киотский квартал развлечений, самый известный район проживания и работы гейш. В Гионе много старинных домов (маття), часть из которых являются знаменитыми «чайными домиками» — о-тя. Всё это — места, где высшие слои общества, от самураев старого Киото до современных бизнесменов, отдыхали и развлекались в обществе гейш. Внутри о-тя находится закрытый мир. Здесь среди вечерних развлечений можно встретить коктейли, беседы, игры, традиционные песни и танцы. И в наше время по улицам Гиона гэйко и их ученицы майко в парадных кимоно всё так же вечерами спешат на работу. Гейко каждый год выступают с танцевальными представлениями, самое популярное из которых— Мияко Одори, «Танцы старой столицы». Оно проводится в апреле, пору цветения сакуры.

Понтотё.

Район Киото, известный гейшами и традиционными чайными домиками. Архитектура Понтотё почти не подверглась современному влиянию, как и в Гионе.
daha çox...