Erfurt





Erfurt Эрфурт - настоящий средневековый город.

Эрфурт – столица бывшего герцогства, а ныне федеральной земли Тюрингия. Эрфурт - настоящий средневековый город, каким его себе представляют гости Германии: с узкими улочками, на которых дома почти соприкасаются своими верхними этажами, с церквями, в которых соседствуют друг с другом разные эпохи, с задумчивыми мостиками через тихую речку Геру, протекающую через город. По своим размерам Старый город Эрфурта можно сравнить разве что с Прагой – такой он большой и... разный. А как приятно идти по средневековому городу, не опасаясь, что он вдруг кончится, и начнутся современные плоские крыши, стекло и металл! Так что, если у Вас появилась возможность побывать в Эрфурте, лучше запланируйте на это дело целый день, иначе Вы не увидите и половины его достопримечательностей...

Достопримечательности Эрфурта

По Эрфурту нужно бродить пешком, не спеша, задирая голову на старинные фасады и головокружительные шпили церквей. А ориентироваться лучше всего по Соборной горе: это небольшое возвышение в центре Старого города, на котором стоит Собор и готическая церковь Св.Северия, они видны практически отовсюду. В соборе сохранились в оригинале средневековые витражи и резная деревянная кафедра XIV века, а в церкви Св. Северия – 15-метровая филигранная колонна над крестильной купелью.

Ступени, по которым поднимаешься на Соборную гору, летом зачастую превращаются в театральную сцену или оркестровую площадку для концертов или спектаклей под открытым небом. Обе готические церкви – отличная для них декорация, а Соборная площадь превращается в зрительный зал.

Всего лишь в нескольких шагах от Соборной площади – эрфуртский Музей естественной истории. Помимо обширной краеведческой экспозиции, у этого музея удивительная структура: в центре его растет дуб, а вокруг дуба идет винтовая лестница, ведущая посетителей по экспозиции.

Конечно же, есть в Эрфурте и рыночная площадь со старинными домами зажиточных горожан и ратушей. А недалеко от ратуши – уникальный Мост лавочников XIV века: по обеим сторонам моста – фахверковые дома, в которых потомки средневековых купцов до сих пор живут и ведут торговлю. Всего мост состоит из 33 домов и является, таким образом, самым длинным мостом-улицей Европы. Длиннее, чем Старый мост во Флоренции и Риальто в Венеции!
Окрестности Эрфурта

Всего в часе езды на запад от Эрфурта находится самый, пожалуй, знаменитый немецкий замок – Вартбург. Здесь Мартин Лютер перевел Библию с латыни на немецкий язык, здесь в эпоху Высокого Средневековья на состязания певцов собирались миннезингеры и трубадуры со всей Европы, отсюда, забравшись на строжевую башню, можно было, по преданию, увидеть пол-Германии. Замок со всеми постройками прекрасно сохранился и в 1990 г. был включен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

А в часе езды на восток от Эрфурта, между городами Наумбург и Фрайбург/Заале, – замечательный винный район на реке Заале. Мягкий ландшафт, легкое белое вино, старинные замки, которых здесь великое множество, - лишь несколько предлогов, чтобы посетить этот регион.
daha çox...